Torneo d'autunno 2010
Nei primi 4 martedì di novembre, come vuole la tradizione, si è tenuto il torneo d'autunno, con i suoi fantastici premi finali in natura. I 17 iscritti si sono affrontati su 8 turni di gioco, con tempo di riflessione di 20 minuti per giocatore. Oltre ai premi per i primi tre assoluti, erano in palio premi per il primo della fascia elo 1650-1500, per il primo della fascia elo <1500 e per il primo dei nuovi iscritti di quest'anno (si è fatto riferimento all'elo sociale).
Curiosamente quest'anno il podio è risultato uguale a quello dell'anno scorso, sebbene con punteggi diversi: al primo posto il pronosticato Gianni Giacomelli (formaggio), secondo Denzio Bortolotto (soppressa), terzo Luciano Vomiero (due salami). Per quanto riguarda la fascia elo 1650-1500, Claudio Da Re si aggiudica il premio; la sua attitudine al gioco veloce non è una novità, inoltre può vantare 2 patte contro i primi 2 classificati. Nella fascia elo <1500 si aggiudica il premio uno straripante Romeo Breda, anche quarto assoluto, che può addirittura recriminare su qualche occasione perduta: una gradita conferma! L'ultimo responso della classifica è che Antonio Montesel si guadagna con merito il premio dei nuovi iscritti!
Il commento si chiude con una nota indispensabile: il settimo posto assoluto di Ivan Stella, che precede per spareggio anche Silvano Donadel e Renzo Pavan, dimostra che il nostro ha ancora parecchie frecce al suo arco...
Disponibili anche le foto dall'evento!
Classifica
pos | nome | p.ti | bucholz | elo | var(*k) |
1° | G.Giacomelli | 7½ | 33.5 | 1982 | +0.32 |
2° | D.Bortolotto | 6½ | 33.5 | 1749 | +1.21 |
3° | L.Vomiero | 5 | 36.0 | 1618 | +0.63 |
4° | R.Breda | 5 | 36.0 | 1479 | +2.65 |
5° | C.Da Re | 5 | 35.0 | 1583 | +0.64 |
6° | A.Montesel | 5 | 28.0 | 1500 | +1.15 |
7° | I.Stella | 4 | 35.0 | 1579 | +0.48 |
8° | S.Donadel | 4 | 34.0 | 1707 | -1.19 |
9° | D.Pellizzer | 4 | 32.5 | 1600 | -0.81 |
10° | D.Galet | 4 | 31.5 | 1500 | +0.88 |
11° | R.Pavan | 4 | 28.0 | 1476 | +0.13 |
12° | L.Spolaore | 4 | 27.0 | 1632 | -0.97 |
13° | S.Premaor | 3 | 26.0 | 1404 | -0.05 |
14° | D.Borsoi | 3 | 25.5 | 1544 | -1.10 |
15° | M.Mancin | 3 | 21.5 | 1500 | -0.64 |
16° | S.Gatti | 2 | 28.0 | 1422 | -1.34 |
17° | R.Barazza | 2 | 22.0 | 1601 | -1.99 |
Turno 8
1) | Giacomelli - Pellizzer | 1-0 |
2) | Stella - Bortolotto | 0-1 |
3) | Da Re - Montesel | 0-1 |
4) | Breda - Pavan | 1-0 |
5) | Vomiero - Premaor | 1-0 |
6) | Donadel - Borsoi | 1-0 |
7) | Gatti - Spolaore | 0-1 |
8) | Galet - Bye | 1-0 F |
Classifica dopo turno 7: 1 Giacomelli 6½; 2 Bortolotto 5½; 3 Da Re 5; 4-9 Breda, Vomiero, Stella, Pellizzer, Montesel, Pavan 4; 10-15 Donadel, Galet, Spolaore, Premaor, Borsoi, Mancin 3; 16-17 Gatti, Barazza 2.
Turno 7
1) | Giacomelli - Vomiero | 1-0 |
2) | Bortolotto - Breda | 1-0 |
3) | Spolaore - Da Re | 0-1 |
4) | Montesel - Donadel | 1-0 |
5) | Pellizzer - Borsoi | 1-0 |
6) | Galet - Stella | 0-1 |
7) | Gatti - Pavan | 0-1 |
8) | Premaor - Barazza | 1-0 F |
9) | Mancin - Bye | 1-0 F |
Classifica dopo turno 6: 1 Giacomelli 5½; 2 Bortolotto 4½; 3-5 Breda, Da Re, Vomiero 4; 6-13 Galet, Donadel, Stella, Pellizzer, Spolaore, Pavan, Montesel, Borsoi 3; 14-17 Premaor, Gatti, Barazza, Mancin 2.
Turno 6
1) | Da Re - Giacomelli | ½-½ |
2) | Donadel - Bortolotto | 0-1 |
3) | Vomiero - Spolaore | 1-0 |
4) | Pellizzer - Breda | 0-1 |
5) | Montesel - Stella | 0-1 |
6) | Barazza - Galet | 0-1 |
7) | Borsoi - Gatti | 1-0 |
8) | Mancin - Premaor | 0-1 |
9) | Pavan - Bye | 1-0 F |
Classifica dopo turno 5: 1 Giacomelli 5; 2-3 Bortolotto, Da Re 3½; 4-9 Breda, Vomiero, Donadel, Montesel, Spolaore, Pellizzer 3; 10-16 Galet, Stella, Pavan, Mancin, Gatti, Barazza, Borsoi 2; 17 Premaor 1.
Turno 5
1) | Donadel - Giacomelli | 0-1 |
2) | Bortolotto - Vomiero | 1-0 |
3) | Breda - Spolaore | 0-1 |
4) | Galet - Da Re | 0-1 |
5) | Stella - Pellizzer | 0-1 |
6) | Pavan - Montesel | 0-1 |
7) | Gatti - Mancin | 1-0 |
8) | Premaor - Borsoi | 0-1 |
9) | Barazza - Bye | 1-0 F |
Classifica dopo turno 4: 1 Giacomelli 4; 2-4 Breda, Vomiero, Donadel 3; 5-6 Bortolotto, Da Re 2½; 7-13 Galet, Stella, Pavan, Mancin, Pellizzer, Montesel, Spolaore 2; 14-17 Premaor, Barazza, Gatti, Borsoi 1.
Turno 4
1) | Giacomelli - Breda | 1-0 |
2) | Da Re - Bortolotto | ½-½ |
3) | Stella - Donadel | 0-1 |
4) | Vomiero - Galet | 1-0 |
5) | Mancin - Pavan | 0-1 |
6) | Spolaore - Barazza | 1-0 |
7) | Pellizzer - Premaor | 1-0 F |
8) | Montesel - Gatti | 1-0 |
9) | Borsoi - Bye | 1-0 F |
Classifica dopo turno 3: 1-2 Giacomelli, Breda 3; 3-9 Galet, Bortolotto, Vomiero, Da Re, Stella, Mancin, Donadel 2; 10-16 Barazza, Pavan, Premaor, Gatti, Spolaore, Pellizzer, Montesel 1; 17 Borsoi 0.
Turno 3
1) | Bortolotto - Giacomelli | 0-1 |
2) | Breda - Vomiero | 1-0 |
3) | Pavan - Donadel | 0-1 |
4) | Barazza - Mancin | 0-1 |
5) | Galet - Pellizzer | 1-0 |
6) | Premaor - Da Re | 0-1 F |
7) | Gatti - Stella | 0-1 |
8) | Borsoi - Spolaore | 0-1 |
9) | Montesel - Bye | 1-0 F |
Classifica dopo turno 2: 1-4 Breda, Giacomelli, Vomiero, Bortolotto 2; 5-14 Da Re, Galet, Pavan, Barazza, Mancin, Stella, Donadel, Pellizzer, Gatti, Premaor 1; 15-17 Montesel, Borsoi, Spolaore 0.
Turno 2
1) | Giacomelli - Galet | 1-0 |
2) | Mancin - Bortolotto | 0-1 |
3) | Vomiero - Pavan | 1-0 |
4) | Breda - Da Re | 1-0 |
5) | Donadel - Premaor | 1-0 |
6) | Spolaore - Stella | 0-1 |
7) | Borsoi - Barazza | 0-1 |
8) | Pellizzer - Montesel | 1-0 |
9) | Gatti - Bye | 1-0 F |
Classifica dopo turno 1: 1-9 Mancin, Da Re, Vomiero, Breda, Pavan, Premaor, Bortolotto, Giacomelli, Galet 1; 10-17 Pellizzer, Gatti, Montesel, Borsoi, Donadel, Spolaore, Stella, Barazza 0.
Turno 1
1) | Stella - Giacomelli | 0-1 |
2) | Bortolotto - Borsoi | 1-0 |
3) | Galet - Donadel | 1-0 |
4) | Spolaore - Mancin | 0-1 |
5) | Montesel - Vomiero | 0-1 |
6) | Barazza - Breda | 0-1 |
7) | Pavan - Pellizzer | 1-0 |
8) | Da Re - Gatti | 1-0 |
9) | Premaor - Bye | 1-0 F |
pagina aggiornata il 07.12.2010